Без моего ведома проложили воду по границе участка

Здравствуйте! Осенью без моего ведома по границе моего участка проложили воду (выкопали траншею и положили трубу). Соседка слева провела её к себе по границе участков моего и соседки справа. Могу ли я выкопать эту трубу так е самовольно (отрезав её от водоснабжения)? Или же есть иные цивилизованные способы? Из-за этой траншеи я не смогу поставить забор, так как грунт будет несколько лет садиться. Обраился в полицию. В возуждении дела отказано. Что делать? Помогите...

, Александр, г. Пенза
Геннадий Ефремов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. на самовольные действия соседки по земельному участку отвечать самовольным способом тоже не стоит. Лучше подать на соседку исковое заявление в суд об устранении допущенных ею нарушений Вашего права собственности на земельный участок. Если иного способа прокладки воды для своего участка у соседки не имеется. она праве так же только в судебном порядке обязать Вас не чинить препятствие по водоснабжению своего участка, а Вы со своей стороны сможете установить в суде соразмерную плату за использование части своего земельного участка под водоотведение для соседки.