Как встать на учет в центр занятости сироте?

Здравствуйте, я хочу узнать, я круглая сирота, в июне будет 23 года. Учусь в вузе, но хочу взять академический отпуск по уходу за ребенком и встать на учет в центр занятости. Но у меня нет постоянной прописки и я стою в очереди получения квартиры, могу ли я сделать временно постоянную прописку у брата на квартире и встать на учет в цз, а потом через пол года выписаться. Не снимуть ли меня с очереди по получении квартиры???

, Чаяна, г. Кызыл
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В центре занятости Вас поставят на учет только по месту жительства, которое определяется штампом в паспорте. Право на получение квартиры Вы не потеряете в случае смены прописки.

Дополнительно поясняю, что помощь в трудоустройстве Центр занятости Вам может оказать независимо от наличия постоянной прописки. А вот получить статус безработного можно только по месту жительства.