При контрольной закупке сразу ловят преступников с наркотиками?

Здравствуйте скажите при контрольной закупкой сразу ловят преступников с наркотиками или не обязательно?

, Екатерина, с. Валентин
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Вы уже не первый раз задаете данный вопрос и каждый раз по новой регистрируетесь на сайте, полагая, что за совершенное Вами деяние наступит уголовная ответственность.

Скажу так, что такого оперативно-розыскного мероприятия как «контрольная закупка» — нет.

Согласно ст. 6 ФЗ «ОБ ОРД», есть

4. Проверочная закупка.
13. Контролируемая поставка.

проведение проверочной закупки — не обязательно предполагает задержание лица с поличным, цель данного мероприятия, прямо следует из его наименование — убедиться в совершении объектом оперативного изучения противоправной деятельности, с целью ее документирования. В последующим полученные при ее проведении результаты могут явиться одним из установленных эпизодов противоправной деятельности.

Екатерина
Клиент, с. Валентин

А когда должны арестовать тогда когда на пожизннено натянут