Как добиться перерасчета пенсии с учетом всего трудового стажа?

Я родилась в 1957 году. В 55 лет пошла на пенсию. Мой трудовой стаж 38 лет, а в пенсионном деле написано, что мой стаж 15 лет. Я задала вопрос в пенсионном фонде, но внятного ответа не получила. (Объяснили, что такие правила при расчёте пенсии) Скажите, почему при назначении пенсии мне "сократили" мой стаж? И как добиться, чтобы пенсию начислили за ВЕСЬ стаж, который я выработала?

, Ольга Васильевна, г. Большой Камень
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Ольга Васильевна!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой:

1) в прокуратуру

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

2) в ПФР

www.pfrf.ru/eservices/send_appeal/

Обращения возможно отправить, в том числе, в электронном виде через официальные сайты.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией либо составлением правовых документов возможно обратиться через личные сообщения в чате.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга Васильевна!

Согласно закону, один трудовой год приравнивается к году стажа. В ряде
случаев у граждан возникают обстоятельства, вынуждающие не выполнять
трудовые функции.Многие из них учитываются законом и приравниваются к трудовому периоду:
Нахождение в декрете, осуществление ухода до наступления детям 1,5 лет. Суммарно не допустимо превышать 6 лет.
Работа в органах ГПС, ФСИН, МВД. Также и армия входит в стаж для начисления пенсии.
Болезнь, повлекшая временную неработоспособность.
Участие в социальных и общественных работах.
Состояние на учете в службе занятости.
Необоснованное нахождение в тюрьме для граждан несправедливо привлеченных к ответственности, что было подтверждено позднее.
Осуществление ухода за родственником: пожилым, старше 80 лет или инвалидом, в т.ч. ребенком.
Супруга военного или госслужащего, вынужденная находится в иностранном государстве или по месту службы супруга и не имеющая возможности устроится на работу.

Время, затраченное на одну из данных причин, принимается за стаж работы
для начисления пенсии только в случае, если до и после этого гражданин
имел официальное трудоустройство.

Ольга Васильевна
Клиент, г. Большой Камень

Добрый день! Я всю жизнь проработала в образовании: сначала в детском саду, затем в управлении образования, сейчас работаю в комиссии по делам несовершеннолетних. Всегда - официально. Стаж считаю по записям в трудовой. Выписку из пенсионного дела я получила через сайт пенсионного фонда. Там-то я и увидела, что указан мой стаж в таком удивительном числе. Позвонила в пенсионный, сказали, что всё правильно, что при начислении пенсии берётся только данный отрезок времени, а то, что в советское время то ли не учитывается, то ли учитывается, но по-другому. Хотелось бы получить пояснения краткие и понятные простому человеку. Как насчитывают пенсию и почему только за 15 лет?