Можно ли спустя шесть месяцев отказаться от амнистии по уголовному делу?

Суд в течении почти 2лет по обвинению в избиении. Полиция отказала в возбуждении дела. Свидетелей нет. Все основывается на словах потерпевшей. Подтверждаюших документа о нанесении побоев конкретным лицом нет. Суд постановил по амнистии прекратить уголовное дело. Можно ли через 6 мес. отказаться от амнистии. Заранее спасибо.

, vitali, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Амнистировать могли лишь при вашем согласии. Если такого согласия не было, вы можете обжаловать судебное постановление но уже в суде кассационной инстанции

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если полиция отказала в возбуждении уголовного дела, то дело должно быть частного обвинения, а следовательно срок давности привлечения к уголовной ответственности по нему уже истек.

Масса дополнительных вопросов к Вам:
1. По какой статье УК РФ обвиняют?

2. Когда было совершено причинение телесных повреждений согласно материалам уголовного дела?

3. О каком суде речь, если в возбуждении уголовного дела было отказано?

4. О какой амнистии идет речь?

Решение о прекращении уголовного дела в связи с актом амнистии можно обжаловать, только это никак не повлияет на то, что потерпевшей в порядке гражданского судопроизводства подано исковое заявление.