Куда обратиться с жалобой, если сосед возвел на меже бетонное ограждение?

У нас частный сектор и общая межа с соседями. Дома стоят на наклонной плоскости. Наклон в сторону соседей. Сосед на общей меже установил бетонное ограждение (типа фундамента) высотой 40 см и шириной 10 см. дабы оградить свой участок от талой и дождевой воды, которая стекает по наклонной. За бетонной конструкцией он установил рабицу. Тем самым у меня на промежутке 28 м (длина общей межи) болото + страшно-уродская конструкция из бетона на моей стороне. Имеет ли сосед право на возведение такой конструкции и в какой орган мне можно обратиться для решение этого вопроса?

, юлия, г. Калуга
Дмитрий Власов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если ваши права как собственника земельного участка нарушаются вследствие возведенной бетонной конструкции, то вы имеете право на иск об устранении нарушения права, не связанного с лишением владения.

При этом, вам необходимо будет доказать, что конкретно нарушается, в чем выражаются ваши неблагоприятные последствия. Для этого, возможно, придется провести экспертизу.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.