Как взыскать со второго собственника долг по оплате коммунальных услуг?

Имеем доли равные в наследованной от родителей квартиры с моим братом.Брат отказался оплачивать услуги жкх по своей доле с августа 2012 года по сей день. Оплату производил за него я. Могу я вернуть свои деньги?

, Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Оплату производил за него я. Могу я вернуть свои деньги?

Да. Можете.

В соот. со ст. 325 ГК РФ

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

На основании этой нормы Вы вправе обратиться в суд с регрессными требованиями к Вашему брату.

Но имейте в виду, что срок исковой давности составляет 3 года, и, если Ваш брат заявит в суде о применении срока исковой давности, то суд взыщет только в пределах предшествующих 3 лет.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей Николаевич!

1. Вы имеете право взыскать со второго собственника денежные средства пропорционально его доли в праве собственности, уплаченные Вами за коммунальные услуги.

2. Однако необходимо учитывать, что если брат не проживал в квартире, а Вы проживали, то платежи которые исчисляются по счетчикам (ГВС, ХВС), вы вряд ли взыщите (если брат докажет что не проживал и не пользовался услугами). Если в квартире не установлены счетчики ГВС и ХВС, то со взысканием не должно возникнуть проблем.

3. Также необходимо учитывать, что к требованиями за пределами 3-х летнего срока, могут быть применены положения об исковой давности, если об этом заявит ответчик.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).