Содержит ли Конституция РФ политические нормы и нормы политического воздействия?

закреплены ли в Конституции России политических нормы, а также форм политического взаимодействия

, загуменных мария, г. Екатеринбург
Алексей Евсюгов
Юрист

Добрый день. Закреплены. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства. Правовые и политические нормы тесно переплетены, а чаще всего сливаются например, в статьях Конституции.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

НОРМА ПОЛИТИЧЕСКАЯ (от лат. norma) – вырабо-танная в процессе политической жизни и закрепленная в законах, важнейших политических и иных общественно значимых документах, мера регуляции и реализации тех или иных политических действий; установленное или санкци-онированное политическими институтами и общественными организациями правило, регулирующее политические процессы, поведение и деятельность субъектов политики; сложившийся в политической жизни порядок реализа-ции политических программных установок, принципов и целей государства, партий, общественно-политических движений, социальных и этнических общностей и групп, отдельных лиц. Политическая норма часто воплощает или отражает важную политическую традицию, ее смысл. Политическая норма содержит в себе правило, модель должного поведения (диспозицию), деятельности или функционирования субъекта политики. Каждая норма органично включена в соответствующую политическую систему или организацию конкретного общества, вне которых, если нет согласования с другими системами и организациями, она может и не действовать. Политические нормы, выражая правила деятельности и функционирования как самих субъектов политики, так и отношений между ними вырабатываются, гарантируются и используются не только государством, но и всей политической системой общества, всеми его заинтересованными политическими институтами, социальными общностями и группами. Политические нормы часто выступают в виде общеполитических деклараций и заявлений, могут предшествовать принятию соответствующих законов и влиять на процесс законотворчества