Как оформить наследство на квартиру от тёти и уберечь от нежелательных наследников в будущем?

Здравствуйте.

Моя родная тётя по материнской линии несколько лет назад составила завещание на квартиру в мою пользу, в пользу племянницы, которая прописана в этой же квартире. У тёти нет детей, нет мужа. Узнав о завещании, ее родные сёстры (мои тёти), её племянники стали также претендовать на эту квартиру. Причем стали об этом заявлять ещё при жизни тёти, хозяйки этой квартиры. В связи с открывшимися обстоятельствами тётя хотела бы переоформить завещание на дарственную в мою пользу, дабы уберечь от нежелательных вновь испечённых наследников в будущем. Возможен ли этот шаг? Или есть другие варианты более надёжного и выгодного исхода для одаряемого? Спасибо.

Уточнение от клиента

если помимо завещания возможно оформить и дарственную, то возникают ещё вопросы. Может ли тётя сделать дарственную без моего присутствия? На кого и в каком размере возлагаются расходы?

Уточнение от клиента

Как быть с оформлением документов, если моё присутствие не возможно, так как я в данное время проживаю за рубежом?

, Людмила,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Договор дарения при жизни — это самый надежный способ уберечь вас после смерти наследодателя от разборок с другими родственниками. Вашей тете и вам нужно составить договор дарения и обратиться в МФЦ для регистрации перехода права собственности. На всякий случай можно собрать справки о том, что ваша тетя ни на каких учетах (нарко-, психодиспансер) не состоит, болезнями, влияющими на ее рассудок не страдает, а также для полной уверенности обратиться к нотариусу и удостоверить данный договор у него. В договоре будет также указано, что он заключен не под влиянием насилия, угроз или стечения тяжелых жизненных ситуаций, что убережет вас также от судебных тяжб в будущем

Дарение сделка двухсторонняя, поэтому вы также потребуетесь при подписании договора дарения. А расходы, я полагаю, возлагаются на того, кто в этом заинтересован.

Оформите доверенность на того, кому доверяете, чтобы он от вашего имени и действуя в ваших интересах этот человек подписал договор дарения и совершил все необходимые действия по оформлению перехода права собственности на вас

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Да, Ваша тетя может забрать свое завещание, и оформить договор дарения на Вас, тем самым стать собственником Вы сможете сразу, после оформления договора дарения и регистрации недвижимости на Вас. В этом случае другие наследники не смогут претендовать в дальнейшем на недвижимость.