В чем риски освобождения квартиры продавцом до завершения регистрации права?

Покупатель внес 50% предоплату по ипотеке (непосредственно продавцу). Поданы документы на регистрацию права. Покупатель просит освободить квартиру и впустить его до завершения регистрационных действий. В чем риски данной ситуации?

, Марат, г. Бугульма
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учитывая, что продолжительность регистрационных действий невелика, лучше откажите.

Хотя единственный риск — срыв или отказ от сделки, который может произойти до самого последнего дня. Просто в этом случае будете долго выселять.

Основанием для вселения будет подписанный между Вами и покупателем акт приема-передачи.

Вы, конечно, можете, потребовать от покупателя подписать обязательство об освобождении помещения в случае срыва сделки, заверенное двумя свидетелями.

Но в случае нежелательных обстоятельств можете потерять кучу времени времени и нервов.

Это риски, которые Вы не возместите в дальнейшем.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Риск только в том. что по каким-то причинам будет отказано в регистрации перехода права собственности и соответственно Вы не сможете получить вторую часть денежных средств за квартиру.

Регистрация ипотеки пять дней. Думаю, что Покупатель подождет. Тем более в договоре порядок и сроки передачи квартиры были описаны. Он их подписал, значит был согласен. Получите деньги, передадите квартиру.

Марат
Клиент, г. Бугульма

А можно ли в данной ситуации прописать какой-то дополнительный договор, чтобы избежать нежелательных последствий?

Конечно нет. Вы уже подписали договор. Если же в настоящий момент Вы хотите внести в него изменения, то данные изменения будут иметь юридическую силу, пройдя регистрацию в Росреестре. Законом предусмотрено, что все изменения и дополнения подлежат регистрации.