Какое имущество признается амортизационным?

Добрый вечер! Не могли бы вы пояснить про амортизацию: какое имущество признается амортизационным? Например, шкаф в отеле стоимостью 23000 подвергается амортизационным отчислениям?

, Мария, г. Киров
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Амортизируемым имуществом может признаваться не только имущество организации, но и результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (абз. 1 п. 1 ст. 256 НК РФ).

Для того чтобы это имущество и объекты признать амортизируемым имуществом, они должны соответствовать характеристикам, которые приведены в п. 1 ст. 256 НК РФ.
1. Это имущество и объекты должны принадлежать вам на праве собственности (за некоторыми исключениями, которые предусмотрены гл. 25 НК РФ).
2. Вам нужно их использовать для извлечения дохода.
3. Срок их полезного использования должен превышать 12 месяцев.
4. Первоначальная стоимость имущества должна быть больше 100 000 руб.

Следовательно, начислять амортизацию по объекту амортизируемого имущества стоимостью 23000 руб. Вы не вправе.