Могут ли приставы продать половину доли квартиры для погашения долга?

Добрый день. 1,5 года назад случилось ДТП, в котором виновным признали моего мужа. Ему присудили выплату моральной компенсации в 500тыс. Таких денег у нас нет, в рассрочке мужу суд отказал. Муж уже два года как не работает, перебиваемся временными заработками. Я работаю официально, но скоро ухожу в декрет. С момента вынесения суда о компенсации, по возможности мы выплачивали некоторые суммы денег, платили сколько могли (естественно с моей з\п).

Из имущества есть машина (оформлена на мужа), пристав ее описал, но ее стоимости не хватает, что б полностью погасить эту сумму. И есть квартира, общей площадью 23 кв.м. В ней проживаем мы с мужем, сын и свекровь. Это наше единственное жилье. Квартира оформлена в равных долях на меня и мужа. Так вот пристав наложил арест на долю мужа.

Может ли пристав выставить его долю на продажу?

Как защитить эту долю?

Поможет ли развод и соответственно раздел имущества в этом случаи?

Спасибо вам за ответы.

, Лина, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, обратить взыскание не может в силу ст.446 ГПК

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Лина
Клиент, г. Калининград

а передать взыскателю? в качестве погашение перед ним долговых обязательств.

Лина

нет