Как уволиться из армии, если матери требуется постоянный уход, а зарплату не выплачивают ежемесячно?

Здравствуйте. с апреля служу по контракту. хочу уволиться. читал в интернете что служба в армии это не работа на гражданке и трудовой кодекс здесь не применишь. нужно обосновать причину по которой я хочу разорвать контракт. но причины у меня есть. первая причина - моя мама. у нее вживлен к сердцу кардиостимулятор и как бы за ней нужен уход. вторая причина - зарплату в этой части платят только на четвертый месяц службы но выплачивают правда все сразу вместе с подъемными. так вот

я хочу отслужить два месяца и примерно 20 июня подать рапорт и указать что хочу расторгнуть контракт так как зарплата вовремя не платится и нужен уход за мамой. подскажите как правильно сделать. и как думаете причины весомые потом в суде будут. так как я слышал что в этой части недобор состава и они по любому сделают отказ. поэтому после их отказа мне придется подать в суд. и еще хотел узнать с какого момента мне можно будет не ходить на службу. спасибо

, Дмитрий, г. Белгород
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В соответствии с ч.3 статьи51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской
обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу
по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Внимательно прочитайте контракт, если имеются несоблюдения условий контракта Вашим начальством- обращайтесь с рапортом об увольнении в связи с существенным нарушением контракта. Если имеется заключение МСЭ о том, что Ваша мама нуждается в постоянном уходе (при отсутствии иных лиц, которые должны содержать маму)- пишите рапорт по семейным обстоятельствам. Ваш рапорт должен быть рассмотрен в течение 30 суток, Сроки издания приказа об увольнении Законом не регламентированы. Если перестанете исполнять обязанности по контракту до издания приказа об увольнении, к Вам могут быть применены дисциплинарные меры. Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Белгород

как понять дисциплинарные меры ? что за меры и в каком виде ? я слышал что если появляться в части раз в неделю то все будет нормально

В соответствии с ч.2 статьи 28.4 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», за дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;
строгий выговор;
лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
лишение нагрудного знака отличника;
предупреждение о неполном служебном соответствии;
снижение в воинской должности;
снижение в воинском звании на одну ступень;
снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;
досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
отчисление с военных сборов;
дисциплинарный арест.
При этом, в соответствии с частью 2 статьи 28.5 указанного Закона, отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени по своему характеру являются грубым дисциплинарным проступком.