Можно ли в УК получить выписку по лицевому счету, на котором образовалась задолженность?

Здравствуйте, образовалась задолженность по ЖКХ, подозреваю что УК неверно рассчитывает сумму пени, а так же берет пени вперед суммы долга что противоречит 319 ГК РФ.

Вопрос: Можно ли в УК получить выписку по лицевому счету (как в банке дают по счету) ? Чтобы было видно все начисления, проводки и пр. с такого-то по такое-то число/год.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

При обращении потребителя исполнитель обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи (выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя).

Основание — Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354 (пп. «д» пункт 31 Правил)