При выходе из СНТ нужно ли платить целевые взносы прошлых лет?

Добрый день!

Ситуация такова. Было создано СНТ, собраны вступительные взносы, а так же целевые на подведение электричества и строительства дорог. прошло 3 года, ни электричества, ни дорог! При этом 2 года назад на собрании решили утвердить еще часть целевых взносов, на забор, шлагбаум и электрические столбы. взносы мы не оплачивали.

Вопрос- нужно ли оплачивать целевые взносы прошлых лет, при решении выхода из данного СНТ!

, Елена, г. Новосибирск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Для этого нужно смотреть устав СНТ, где как раз прописано должно быть все о порядке уплаты взносов:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:
<...>

порядок установления размера членских взносов. Данный порядок может предусматривать в том числе установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества;
порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;

Представить вам устав для ознакомления вам обязаны как члену СНТ:

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

<...>

2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;

3. Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:
1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;