Как продавать и отчитываться в налоговой за купленный товарный остаток вместе с торговым оборудованием?

Здравствуйте. Было приобретено торговое оборудование для торговлей разливными напитками алкогольными и безалкогольными и др. продукцией. Вместе с покупкой оборудования, купили товарный остаток магазина, документ подтверждающий покупку договор купли продажи. Согласно новому ФЗ 54, как полагается, завели он-лайн кассу с передачей фискальных данных в Налоговую. Встал вопрос как эти товарные остатки продавать и как их ставить на приход и потом отчитываться за них в налоговой? Товар был приобретен другим предпринимателем и накладные на его имя. Или нужно их распродать без учета и оприходования?

, Виктория, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Было приобретено торговое оборудование для торговлей разливными напитками алкогольными и безалкогольными и др. продукцией. Вместе с покупкой оборудования, купили товарный остаток магазина, документ подтверждающий покупку договор купли продажи. Согласно новому ФЗ 54, как полагается, завели он-лайн кассу с передачей фискальных данных в Налоговую. Встал вопрос как эти товарные остатки продавать и как их ставить на приход и потом отчитываться за них в налоговой?

Ну если у вас есть договор купли-продажи, то сделайте к нему накладные и на оборудование и на товар. Приходуете товар на основании накладной.

Товар был приобретен другим предпринимателем и накладные на его имя. Или нужно их распродать без учета и оприходования?

То есть у вас будут накладные на передачу товара между предпринимателем (старым владельцем) и вами.

А вообще, здесь еще многое зависит от того, какую систему налогообложения вы применяете. Если у вас УСН 6%, ПСН или ЕНВД, то в принципе подтверждать расход на приобретение товара не столь важно. Хотя, конечно, лучше все-такие иметь документы, чтобы не было лишних вопросов у налогового органа.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
документ подтверждающий покупку договор купли продажи
Виктория

К этому договору делаете накладную (по форме ТОРГ-12, например) или акт приема-передачи и приходуете его.

Одного договора может быть маловато для того, чтобы подтвердить факт принятия именно этого товара.