Можно ли произвести взаимный зачет долгов, если одна из сторон, у которой нет имущества, против?

Добрый день. Должник обязан выплатить на основании исполнительного листа по решению суда более 400тр, "кредитор" при этом должен должнику сумму в 350тр. Как грамотно оформить погашения долга при условии, что должник не хочет платить вообще и имущества для наложения ареста приставам у него нет. В то время как у кредитора есть источник для погашения долга, но тогда должник никогда не выплатит свой долг.

С уважением, Анастасия

, Анастасия, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если зачет допустим, то для взаимозачета достаточно заявления об этом одной из сторон

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Статья 411. Случаи недопустимости зачета
Не допускается зачет требований:
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
о пожизненном содержании;
о взыскании алиментов;
по которым истек срок исковой давности;
в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А почему должник против?