Срок подачи требования по выплате пени по алиментам

Добрый день. С 2014 по 2015 год не выплачивал алименты по исполнительному листу. Далее в течение 2016 года и по сей день снова начал выплачивать алименты плюс задолженность за предыдущие два года. Узнал, что бывшая жена собирается еще истребовать пени за 2014-2105 год после закрытия мной долга за этот период. Существует ли срок исковой давности по пени?

, Денис, г. Краснодар
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Добрый день!. Штрафы начисляют только за последние три года. В то же время основной размер алиментов не имеет срока давности и в любом случае взыскивается с неплательщика.

Некоторые неплательщики предполагают, что долги исчезнут после достижения совершеннолетия ребенком, но это не совсем так. Их может потребовать как сам ребенок, так и второй родитель даже после достижения 18-летия.

Стоит отметить, что в некоторых случаях неплательщики могут избежать ответственности за просрочки платежей. Для этого должник должен предъявить суду подтверждение об ухудшении его материального положения или справки из медицинского учреждения, подтверждающие его заболевание. В таких случаях не производится взыскание неустойки по алиментам. Судебная практика показывает, что очень часто можно отменить назначенные штрафы, предъявив неоспоримые факты.

Денис
Клиент, г. Краснодар

Марина, спасибо за ответ. Хотя по сути, Вы скопировали законодательство не совсем точно ответив на мой вопрос. Вопрос простой, буду ли я платить пени за 2014 и 2015 год, если экс супруга подаст на пени в 2017 году?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Денис, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка (пени).

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Денис, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Денис
Клиент, г. Краснодар

Людмила, спасибо за ответ. Хотя по сути, Вы скопировали законодательство не совсем точно ответив на мой вопрос. Вопрос простой, буду ли я платить пени за 2014 и 2015 год, если экс супруга подаст на пени в 2017 году?

буду ли я платить пени за 2014 и 2015 год, если экс супруга подаст на пени в 2017 году?
Денис

Если суд присудит, то будете. Срок давности для заявленного требования не прошел.