Можно ли оспорить постановление ГИБДД о парковке ТС в местах предназначенных для инвалидов

Добрый день ! Можно ли оспорить постановление ГИБДД о парковке ТС в местах предназначенных для инвалидов без опознавательного знака инвалид, если привез инвалида 1 группы и имею свидетельство опекуна инвалида. Штраф выписан на сумму 5000 руб. на основании видео съёмки присланной народным инспектором и снятой на смартфон. Спасибо за ранее.

, Руслан, г. Казань
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

для того, чтобы оспорить указанное постановление и выиграть дело ( чтобы был реальный шанс выиграть) необходимо, чтобы Ваш автомобиль был занесён в базу данных в ГИБДД. В противном случае, как показывает практика, из бюджета Вам ничего не вернут

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ечли не было знака то можно попытаться оспорить

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017)КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! К сожалению, как показывает практика, суды исходят из наличия оборудования ТС именно указанной табличкой. Думаю отменить штраф не получится, если только не будет иных процессуальных нарушений, к примеру, при составлении протокола.

Решение суда (по аналогичной ситуации): sudact.ru/regular/doc/3Ik9q1RCP8ZC/