Ухудшение условий при вахтовом методе работы

Здравствуйте!

Работаю в "компании 1" - летаю вахтовым методом (месяц "там" месяц "дома" ). Нашу компанию купила "компания2" и руководство пытается пересадить на поезда по графику 6 недель "там" 3 "дома".

1) С поездами экономия явно за счет стоимости моего выходного дня, тк летаю по 1 дню, а на поезде ехать по 2 суток.

2) По части нового графика - переработка за такое "рабство" оценивается всего лишь в 5%, что явно мало за такие стрессы.

В обоих случаях явное ухудшение условий труда, по сравнению с тем, "что было". Но начальство апеллирует кризисом на рынке, "Москва так сказала" и прочей лобудой.

Вопрос - в каких документах и что должно быть прописано, чтобы руководство не имело право в одностороннем порядке изменить график и способ перевозки?

Спасибо за ответ.

, Андрей, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Написали бы вы коллективную жалобу на такое " рабство" в прокуратуру. Тут на лицо явное нарушение ТК РФ

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).