Что делать, если судебные приставы дважды списали долг?

Ранее у меня было открыто ИП и по нему остались долги в ПФР, но их отчисляет моя организация из зарплаты. В феврале этого года пришло письмо в мою организацию о взыскании 24352 и с меня удержали из зарплаты в феврале 10200 и в марте 12800 и остался остаток долга в размере 1300 ( суммы примерные). Сегодня 05.05.2017года узнаю, что моя зарплатная карта арестованна и все деньги с нее сняты. Позвонила в банк - оказалось, что пристав исполнитель наложила арест на все счита на такую же сумму,то есть 24352 р. Что мне делать в этом случае если и из зарплаты высчитали и счета арестовали? И вообще там у меня были последние деньги и их сняли!!В начале апреля я разговаривала с приставом и она мне сказала , что все будет высчитываться из зарплаты , а получается двойная оплата. Подскажите кто-нибудь как мне как можно скорее вернуть деньги и снять арест со счета?

, Елена, г. Тюмень
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В любом случае Вам придется собрать все данные о перечислениях (справка с организации о перечислениях, справка с банка о списании средств) и обратиться в службу судебных приставов с подтверждающими данными о закрытии долга и заявлением о возврате Вам денежных средств и снятии запретов, наложенных ранее на Ваш счет.

В том случае если судебный пристав не отслеживал (ла) ход исполнительного производства что повлекло незаконное взыскание денежных средств, то судебный пристав несет ответственность в соответствии с законом «О судебных приставах» в том числе и материальную. В случае если выяснится вина пристава о «двойном взыскании» то Вы вправе подавать жалобу как вышестоящему руководству так и в прокуратуру.

Так же Вы сразу можете обжаловать действия судебного пристава в суде, ничто не мешает Вам обратиться одновременно во все инстанции сразу.

Все что взыскано незаконно, Вам обязаны вернуть на Ваш счет, указанный в Вашем заявлении.