Еду на Кипр по путевке с внуком, достаточно ли согласия одного родителя на вывоз ребенка на отдых?

Добрый вечер! Я еду с внуком на Кипр. Согласие одного родителя (мамы) достаточно на вывоз ребенка на отдых по путевке?

, Татьяна, г. Радужный
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Необходимо согласие обоих родителей.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Что касается выезда из РФ, то имеется письмо Пограничной службы ФСБ РФ от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж», в котором сообщается следующее:
«В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей».
Насчет въезда на Кипр. Для въезда Вам нужно оформление визы в одном из консульских отделов Посольства Республики Кипр. Перечень необходимых для оформления визы документов размещен Интернет-сайте Посольства, где по интересующему Вас вопросу указано следующее:
«Согласие родителя или законного опекуна требуется только в том случае, если несовершеннолетний путешествует один, в сопровождении третьих лиц или в сопровождении одного из родителей. Исключения делаются только в случае, когда родителю, с которым путешествует несовершеннолетний, принадлежат все родительские права (т.е. в случаях, когда другой родитель скончался или лишен родительских прав, необходимо, например, представить свидетельство о смерти второго родителя или решение суда, передающее право родительской опеки исключительно тому родителю, который подписывает заявление)»
(http://www.mfa.gov.cy/mfa/Embassies/embassy_moscow.nsf/All/DD47FC33999BA60CC2257E5A002C1D85?OpenDocument).
Учитывая изложенное, для уточнения вопроса о том, потребуется ли в Вашем случае согласие обоих родителей, рекомендую Вам проконсультироваться в соответствующем консульском отделе Посольства, номера телефонов которых можно найти здесь:
www.mfa.gov.cy/mfa/Embassies/embassy_moscow.nsf/contact_ru/contact_ru?OpenDocument .