На меня вешают недостачу, а я уволился 5 месяцев назад, как быть?

Во время работы не проводилась инвентаризация.При поступлении я не принимал ТМЦ от предыдущего сотрудника и не передавал их новому.Прошло 5 месяцев там уже не работаю,вешают недостачу на меня.Законно ли это?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

У работодателя есть право обратиться в суд за взысканием с работника, в том числе и бывшего, ущерба, причиненного работодателю.

Работодатель имеет право обратиться в суд по
спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение
одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
ст. 392, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Однако, чтобы реально взыскать с вас этот ущерб работодатель должен доказать, в том числе, что вам были переданы соответствующие ценности на ответственное хранение (под отчет), что с вами был заключен договор о полной материальной ответственности, что ущерб возник по вашей вине, что соблюден порядок проведения инвентаризации (ваше присутствие на ней было обязательно) и т.д.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо знать, был ли заключен с Вами договор о материальной ответственности, был ли какой то распорядительный акт по организации о назначении Вас материально-ответственным лицом и самое главное отражалось ли это в Вашем трудовом договоре или приложениях к нему.

По всем правилам трудового законодательства в течении двух недель до Вашего увольнения работодатель должен был провести инвентаризацию (с непосредственным Вашим присутствием, иначе инвентаризация не будет иметь юридической силы) и закрепить это актом о передаче товарно материальных ценностей.

Так же необходимо отметить, что полный перечень должностей с полной материальной ответственностью содержится в Постановлении Минтруда России за 2002 год №85.

Если не было договора с Вами и не было приказа по организации о назначении Вас материально-ответственным лицом и этого нет в трудовом договоре (контракте), инвентаризация не проводилась и актов нет, то требования бывшего работодателя незаконны.