Работаю по срочному трудовому договору, осталось 2,5 месяца до пенсии, могут ли уволить?

Работаю по срочному трудовому договору, осталось 2.5 месяца до ухода до пенсии, мне предложили написать заявление на увольнение, имеют ли право уволить меня,без моего согласия.

, Людмила, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Согласно ТК РФ, следует, что ваши трудовые отношения прекращаются в момент истечения срока действия срочного трудового договора.

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

С вами может быть расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя по основаниям установленным статьей 81 Трудового кодекса РФ.

Ваш трудовой договор может быть прекращен по истечении срока его заключения, а также по соглашению сторон.