Могу ли я обжаловать решение суда о взыскании половины зарплаты в счет кредита, если у меня двое детей?

Добрый день!!!Я мама 2 деток,вдова......на данный момент заложили арест на мою зарплату за не уплату потребительского кредита....у меня вопрос.....работая я одна и имея один заработок имеют ли право арестовать мой счет и взыскать с меня 50%???и могу ли я обжаловать это решение и снизить %

, Лена, г. Тольятти
Надежда Блохина
Юрист, г. Псков

Добрый день, Елена!

В соответствии с п. 2, п. 3 ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 №
229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного
документа(нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина
может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное
частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью,
возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба,
причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
70%.

Вы можете написать заявление на имя Вашего судебного пристава-исполнителя с просьбой снизить % взыскания, но к заявлению настоятельно советую приложить обоснование. Например: какие у Вас постоянные расходы — квартплата, обучение детей и т.д. Рассчитайте хватает ли вашего дохода на вас и ваших детей в соответствии с прожиточным минимумом в вашем регионе, приложите приказ (постановление) о прожиточном минимуме. Просить можно даже не до 30% чтобы снизили, а до 15%. Если все правильно написать в заявлении и максимальное количество приложить документов в обосновании — приставы идут на уступки и снижают % взыскания на свое усмотрение. У меня было в практике снижали до 15% и 25%.

Прожиточный минимум указан в Постановлении Правительства Самарской области № 251 от 20 апреля 2017 год (во вложении). Но помните, когда рассчитывать все будете нужно учесть весь Ваш доход на семью и алименты если есть тоже. Если Вам не уменьшат или Вас не устроит снижение, то можно обратиться в суд.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да, можете, это является Вашим правом.

1. Если именно решением суда определен процент удержания, то Вам необходимо обратиться в тот же суд, с заявлением об уменьшении процента удержания по вынесенному решению, указав Ваше имущественное положение, наличие двух детей и отсутствие иного дохода.

2. Если процент удержания установлен судебным приставом, то необходимо с заявлением обратиться в службу судебных приставов с вышеперечисленными обоснованиями своих требований.