Как взыскать оплату по актам выполненных работ, если заказчик не ставил подписи под печатью?

При подписании документов(акт выполненных работ и заказ-наряд), заказчик поставил печать "Для документов"(на печати указаны ИНН и ОГРН), должность, расшифровку подписи и число. В дальнейшем обнаружилось, что подпись отсутствует. Кроме того, в предоставленном гарантийном письме о сроках оплаты, так же обнаружена аналогичная печать "Для документов". Что с этим делать, если заказчик откажется откорректировать документы, производить оплату по упомянутому гарантийному и на чьей стороне будет суд?

, Никита, г. Ступино
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

На Вашей стороне будет суд, пробейте ОГРН и ИНН, с целью идентификации их к конкретному юр. лицу, если есть такая возможность, там и почерковедческую сделать можно. Согласовывайте запланированную корректировку, звоните заказчику, пишите, при возможности, разговор, чтоб аудиозапись была.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Если нет собственноручной подписи данный документ не будет являться доказательством по гражданскому делу. В договоре, или в условиях оказания услуг могут быть установлены иные правила подписания документов, например электронной подписью, либо факсимиле.

В вашем деле нужно будет основываться и на других доказательствах оказания услуг (исполнения работ).

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

ДЛЯ БОЛЕЕ ПОДРОБНОГО И ТОЧНОГО ОТВЕТА НЕОБХОДИМО ИЗУЧИТЬ ДОКУМЕНТЫ

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита.

До подачи в суд, в любом случае рекомендую вам попробовать получить с организации письменные пояснения по данному поводу, например я рекомендую получить приказ об использовании такой печати на предприятии, или же иные документы на которых организация ставила свою печать. Либо пишите письмо и просите их " в целях надлежащего оформления документов, в связи с требованиями налоговой предоставить документы заверенные основной печатью организации, или же предоставить документ о том, что печать «для документов» используется вашим предпритием для заверения и подписания таких документов".

Сказать однозначно на чьей стороне будет суд и примут ли у вас такие документы сразу сложно, поскольку суд будет исходить из совокупности доказательств, которые будут предоставлять стороны.

Если такой печатью подписывались иные документы, которые исполнялись сторонами — то проблем не должно быть. Или же например у вас часть заказа ими оплачена- следовательно они признали такую печать, и отпираться им в суде будет сложно.

Кроме того вам если потребуется надо быть готовыми доказать факт того что работы вами выполнены.