Назначается ли обязательная доля в наследстве, если в завещании указано право пожизненного проживания?

Добрый день! Умер отец. Наследников трое - я с сестрой, проживающие в другом городе, и нынешняя жена отца. Есть завещание - мне квартира, где проживал отец , и где продолжает жить жена, сестре - земельный участок .Квартира и земельный участок принадлежали отцу до брака с женой-наследницей. В завещании так же прописано пожизненное право жены проживать в наследуемой мной квартире - это называется завещательный отказ? Жена - пенсионерка.. Какое-либо другое значимое имущество отсутствует - возможно, есть какие-то счета в банке. Вопрос: жена будет иметь право на обязательную долю 1/6 в наследстве, т.е на 1/6 квартиры и 1/6 дачи. Ее право проживания никак при этом учитываться в материальном плане не будет?

, Светлана, д. Выползово
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Если она достигла 60 летного возраста, но будет считаться нетрудоспособным супругом, а следовательно иметь право на 1\2 от того имущества, которое бы ей причиталось как наследнику по закону. Возложение на наследника обязанности в отношении третьего лица (право его проживания) суть завещательный отказ

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Право пожизненного проживания не является правом собственности (не материально), и в вашем завещании это завещательный отказ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/c0dc882e8ea7dd4ec009ad1a2a924f229a8a19c6/

Если есть завещание на конкретное имущество, на него супруга вашего отца претендовать не будет. Она имеет право на 1/6 в наследственной массе, не указанной в завещании (например, если банковские счета не указаны в завещании).

Поправлюсь немного. Пропустил пенсионный возраст супруги отца.

В вашем вопросе указано, что жена пенсионного возраста. Для того, чтобы определить, признаются ли пенсионеры нетрудоспособными гражданами по смыслу статей 1148 и 1149 ГК РФ, следует обратиться к Постановлению Пленума Верховного суда от 29 мая2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании». Согласно п. 31 данного Постановления, при определении лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, следует учитывать, что к
нетрудоспособным гражданам относятся:
1. несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
2. граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой
пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря
2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне
зависимости от назначения им пенсии по старости.
3. граждане,
признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне
зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).
Из данных разъяснений Пленума Верховного суда следует, что пенсионеры признаются нетрудоспособными гражданами. Следовательно, если указанные вами дети наследодателя являются лицами, достигшими пенсионного возраста, они
имеют право на обязательную долю в наследстве в соответствии со статьей
1149 ГК РФ. То жена отца в праве претендовать на 1/2 доли от 1/3 (вас трое наследников первой очереди), следовательно, она претендует и на 1/6 квартиры и на 1/6 земельного участка.

Светлана
Клиент, д. Выползово

А если банковских вкладов нет? Обязательная доля будет выделяться из завещанных квартиры и земельного участка?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Если она достигла 60 летного возраста,
Юридический центр «В Законе»

Для женщин пенсионный возраст установлен в 55 лет, а не в 60 лет.

Светлана, если у отца брак был официально зарегистрирован, то его жена относится к наследникам первой очереди, и при наличии завещания на другого наследника она вправе получить обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. При этом обязательным условием призвания к наследованию в этом случае является достижение ею возраста, дающего право на установление пенсии по старости (то есть 55 лет).

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Да, жена вашего отца должна получить обязательную долю в размере 1/6 в наследстве. Из этого может быть, в данном случае одно исключение, которое определено в пункте 4 статьи 1149 ГК РФ. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Мне кажется, это не совсем ваш случай, так как вы проживаете в другом городе.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Ее право проживания никак при этом учитываться в материальном плане не будет? Светлана, г. Выползово

В соответствии с действующим законодательством:

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Светлана
Клиент, д. Выползово

Спасибо за ответ. Но непонятно как можно оценить стоимость пожизненного проживания.