Может ли директор МУП исполнять обязанности главного бухгалтера?

Здравствуйте!

Скажите,пожалуйста, может ли директор МУП совмещать либо исполнять обязанности главного бухгалтера внутри организации(на время нахождения гл.бух.в декретном отпуске,а после в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет)? Если да,то как правильно оформить документы?

Учредителем организации является Администрация поселения.

З/П начисляется и выплачивается внутри организации МУП.

Договор с директором о приеме на работу подписан учредителем,а всех остальных работников МУПа принимает директор.

, Армина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: "Может ли директор МУП исполнять обязанности главного бухгалтера?"

Если уровень его образования позволяет, то может. Это зависит от него и от администрации поселения, учредившего МУП. Если директор в состоянии выполнять эту работу и не против, то глава муниципального образования должен предложить ему дополнительное соглашение к трудовому договору. Подписав это соглашение, глава администрации должен издать соответствующий акт (постановление или приказ) о возложении на директора МУП обязанность гл. бухгалтера. Официального запрета действующее законодательство не содержит.