Могу ли я переоформить автокредит на свое имя, если машина оформлена на жену?

Добрый день! Купили автомобиль в кредит оформили на жену, могу ли я переоформить автокредит на свое имя?

, Руслан, г. Уфа
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

Статья 391

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Статья 389.
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Вашей жене необходимо обратиться к своему кредитору с заявлением. Но воспользоваться таким правом можно лишь в экстренных случаях – потеря работы, тяжелая болезнь и т.д. Вашей Жене придется доказывать банку причину, побудившую ее к этой процедуре и обязательно подтвердить ее документально, например, выпиской из медучреждения или справкой из центра занятости о потере работы и постановке на учет.

Дальше Банк будет заниматься тщательной проверкой платежеспособности нового заемщика. Вы должны быть владельцем положительной кредитной истории и доходов должно хватать, чтобы погашать ежемесячные платежи.

Если банк дает согласие вы идете к нотариусу заключите соответствующее соглашение и должником по кредиту далее будете выступать Вы.