Должны ли вернуть денежные средства, если арест со счета сняли?

Здравствуйте! Ранее была задолженность по кредиту,карта сбербанка была в минусе,сейчас пришла смс о снятие ареста средств. Но минус также остался.

, Дмитрий Лобанов, г. Новокузнецк
Анна Амелина
Юрист, г. Самара

Запросите в банке выписку по вашему счету с расшифровкой операций по списанию со счета, за тот период когда были списания.

Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратитесь в банк за выпиской, посмотрите ваши поступления и снятия, будет все отражено. Арест возможно был наложен уже на минусовую карту и снятие денежных средств не происходило.

под арестом понимается и тот факт, что вы не можете производить процедуры с данной картой (счетом).

ст.27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»:

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест