Имеет ли внук 18 лет право на алименты, если он студент колледжа?

Добрый вечер! У меня есть дочь и внук (живут в Москве) папа (гражданский муж) платит алименты, внук учиться в колледже на платной основе. В сентябре ему исполнится 18 лет. Имеет он право на получение алиментов до окончания учебы? Остался один год. Спасибо. Валерий.

, Валерий, с. Лешуконское
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по закону обязанность уплачивать алименты прекращается по достижению ребенком совершеннолетия.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валерий, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Валерий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Валерий! В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению, правила главы 13 Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей алиментные отношения родителей и детей, устанавливают, что в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Так как Ваш внук не дистиг в настоящее время 18 летия, ему по действующему законодательству должны выплачиваться плименты в полном объеме. Если у вас имеются какие-либо дополнительные вопросы, Вы можете задать их на этом сайте, либо обратиться к юристам нашей компании для подробной консультации. Всего доброго!