Как договориться со вторым собственником о продаже недвижимости и зем участка?

Доброго времени суток.Я являюсь собственником дома и земельного участка,но мне принадлежит 2/3, хотелось бы продать,но второй собственник не желает ни чтобы у него выкупили долю ни продавать . Можно ли как нибудь решить такой вопрос и стоит ли обратиться в суд,если с другим собственником никак не возможно договориться?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе продавать только свои 2/3. Заставить его продать нельзя даже через суд. Предлагайте ему купить ваши 2/3 в письменном виде, т.к. это предусмотрено законом и по истечении 30 дней с момента получения им вашего письма, можете продавать другим лицам. Ст. 250 ГК РФ.

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Через суд вы его заставить не сможете. Продавать невыделенную долю — это не очень выгодно. Выделите свою долю дома и земли в натуре и тогда продавайте. Удачи.