Будет ли риск при разводе, если я сейчас соглашусь на регистрацию ребенка в квартире мужа?

При прописке новорожденного в квартире мужа я должна написать заявление, что разрешаю жить ребенку с отцом.

Вопрос: Если мы разведется с мужем и отцом ребенка, и он захочет попробовать отсудить сына себе, МОЖЕТ ЛИ СЬИГРВТЬ ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ, НАПИСАННОЕ МНОЙ (ДЛЯ ПРОПИСКИ РЕБЕНКА) ПРОТИВ МЕНЯ?

, Анна, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Будет ли риск при разводе, если я сейчас соглашусь на регистрацию ребенка в квартире мужа? При прописке новорожденного в квартире мужа я должна написать заявление, что разрешаю жить ребенку с отцом. Вопрос: Если мы разведется с мужем и отцом ребенка, и он захочет попробовать отсудить сына себе, МОЖЕТ ЛИ СЬИГРВТЬ ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ, НАПИСАННОЕ МНОЙ (ДЛЯ ПРОПИСКИ РЕБЕНКА) ПРОТИВ МЕНЯ?
Анна

нет, не может. Пока Вы в браке то Вы решили, что ребенок будет проживать (зарегистрирован) по месту жительства мужа. При расторжении брака Вы опять совместно должны решить — с кем будет жить ребенок. Если решить совместно не получится, то этот спор будет разрешаться судом и регистрация ребенка определяющей роли играть не будет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!