Продажа квартиры с долей несовершеннолетних

Хотела спросить у вас если у меня квартира где собственики я,муж, 2несов детей 1,6л и 5лет, хотим продать ее чтобы в3ять ипотеку с целью увеличения площади,как нам быть с долями детей?опека говорит только дарственная родственников, а нель3я сделать обя3ательства чтоб выделить долю по погашению ипотеки

, Фаина, г. Курган
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Опека вам верно сказала

Продать недвижимость, где собственник несовершеннолетний, выйдет, если представить доказательства, что жилищное положение ребенка не ухудшится. Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего? Необходимо обратиться в попечительский совет.
При отсутствии разрешения на отчуждение жилого помещения с несовершеннолетним собственником сделка не состоится. В Росреестре откажутся перерегистрировать права собственности. Если по ошибке Росреестр переоформит права на недвижимость, то сделку опека вправе аннулировать через суд.
Доля ребенка при продаже квартиры не должна уменьшаться. Родители или опекун продать квартиру в России сможет, если:
выделит малолетнему, несовершеннолетнему россиянину долю в другом жилье, принадлежащему ему или родственникам (бабушкам, дедушкам);
взамен реализованной части выделит аналогичную долю новой квартиры на несовершеннолетнего ребенка.
Условия проживания не должны ухудшаться. Решив продать жилье семьи, принадлежащее родственникам на праве общей собственности, приобрести иную недвижимость и отдельно комнату в коммуналке для ребенка, не торопитесь брать и давать задаток. Предварительно следует обратиться в органы опеки при реализации жилого помещения. В указанной ситуации разрешение вряд ли выдадут. Ведь площадь комнаты не позволяет несовершеннолетнему проживать совместно с родителями, а один он оставаться не вправе.

egrpzhkh.ru/pro-kvartiry/kak-prodat-kvartiru-s-nesovershennoletnim-sobstvennikom-doli

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фаина.

Тут дело в том, что эта сделка продажи с долей несовершеннолетих возможна при нотариальном удостоверении договора купли-продажи. Нотариус обязательно затребует разрешение органа опеки и попечительства для оформления. А опека скажет — найти для детей равнозначные по площади доли в другом жилом помещении, в том числе и на основании договора дарения. А вот насчет нотариального обязательства о выделении доли по погашении ипотеки — это вам с опекой разговаривать надо. Как она даст добро — так и нотариус вам договор оформит.

Кроме того вполне можно заключить договор купли-продажи новой квартиры с ипотекой с включением в число долевых собственников детей. Разве что взять разрешение опеки на обременение долей детей ипотекой в пользу банка. И тут никаких выделов после погашения ипотеки, дарения детям долей в другом жилье, а также нотариальных обязательств не потребуется.