Доля выделяется из общей или жилой площади квартиры

Продаем 2 комнаты в общежитии жилой площадью 29,5 кв.м., 3 собственника, доли разделены по 1/3, есть несовершеннолетний ребенок. Приобретаем после продажи 2 х комнатную квартиру с общей площадью 49 кв.м., а жилая 30 кв.м., доли выделяем из жилой или общей площадью?

, Евгения, г. Череповец
Олег Ермаков
Юрист

Из общей площади квартиры.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Общая.Продать недвижимость, где собственник несовершеннолетний, выйдет, если представить доказательства, что жилищное положение ребенка не ухудшится. Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего? Необходимо обратиться в попечительский совет.
При отсутствии разрешения на отчуждение жилого помещения с несовершеннолетним собственником сделка не состоится. В Росреестре откажутся перерегистрировать права собственности. Если по ошибке Росреестр переоформит права на недвижимость, то сделку опека вправе аннулировать через суд.
Доля ребенка при продаже квартиры не должна уменьшаться. Родители или опекун продать квартиру в России сможет, если:
выделит малолетнему, несовершеннолетнему россиянину долю в другом жилье, принадлежащему ему или родственникам (бабушкам, дедушкам);
взамен реализованной части выделит аналогичную долю новой квартиры на несовершеннолетнего ребенка.

Условия проживания не должны ухудшаться. Решив продать жилье семьи, принадлежащее родственникам на праве общей собственности, приобрести иную недвижимость и отдельно комнату в коммуналке для ребенка, не торопитесь брать и давать задаток. Предварительно следует обратиться в органы опеки при реализации жилого помещения. В указанной ситуации разрешение вряд ли выдадут. Ведь площадь комнаты не позволяет несовершеннолетнему проживать совместно с родителями, а один он оставаться не вправе.http://egrpzhkh.ru/pro-kvartiry/kak-prodat-kvartiru-s-nesovershennoletnim-sobstvennikom-doli