Какие меры могут ко мне применить за неявку на допрос?

Добрый день. Ситуация следующая:

В августе прошлого года попал в ДТП в Ялте. Сам живу в Мурманске.

Первый раз, 24-го апреля пришла повестка о вызове меня как подозреваемого (статья 264 ч.1) на допрос 17-го апреля, т. е. повестка пришла с опозданием.Сейчас же повестка пришла телеграммой и уже на 8 мая. Созвонился со следователем, который ведет это дело. С его слов: "На допрос Вам нужно явиться обязательно. Мы можем войти в Ваше положение и дать Вам время до конца мая. Июнь-июль нас уже не устраивает. В случае неявки, Вы будете объявлены в розыск."

Уточню, что поездка туда-обратно стоит около 40 т. р. Я сказал следователю, что у меня нет финансовой возможности оплатить поездку туда-обратно. На что получил ответ, что у меня есть время до конца мая, чтобы подыскать самый бюджетный вариант поездки.

Какие меры будут приложены по отношению ко мне в случае моей неявки на допрос?

И еще: в аварии было 5-ро пострадавших. В моем автомобиле пострадал я и пассажирка (перелом ключицы), в машине пострадавшей стороны: водитель и две пассажирки (водитель - закрытый перелом голени, пассажирки - легкие сотрясения мозга). Сам я получил серьезные травмы (переломы обеих ног, колени, мыщелки и т.д.) и на данный момент передвигаюсь с тростью. Инвалидности нет, но хожу пока довольно плохо. Имеет ли это какое-либо значение?

, Андрей, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете: "Какие меры могут ко мне применить за неявку на допрос?"

Меры могут быть такие: могут объявить Вас в розыск, что верно сказал Вам следователь. А, поскольку место Вашего проживания следствию известно, то могут заочно избрать Вам меру пресечение — содержание под стражей и доставить Вас принудительно из Мурманска в Ялту. По второй части Вашего вопроса — «имеет ли это (наличие у Вас телесных повреждений) какое-либо значение?» Да, это будет иметь определенное значение, влияющее на меру наказания, но никак не на освобождение от наказания. Все зависит от степени Вашей вины. Так что, в Ваших интересах самим явиться к следователю. Его может совершенно не интересовать Ваше финансовое положение.