Как взыскать долг с ООО, если их нет по данному адресу?

на руках решение суда взыскать с ООО .фирмы по данному адресу нет . транспорта нет . счет пустой .недвижимости тоже нет .как быть ? пристав готовит постановление о невозможности взыскания. что делать дальше ?

, галина, г. Краснодар
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Попробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением, чтобы провели проверку на предмет наличия признаков экономических преступлений в действиях руководства фирмы.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.
Есть вариант попробовать что-то получить через процедуру банкротства, в рамках которой возможно, в частности, привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц (см. ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Также в зависимости от конкретных обстоятельств неисполнения обязательств должником и его пропажи, возможно, что убытки Вашей организации причинены действиями конкретных физических лиц (например, руководителя организации-должника, ее представителя, учредителей), в которых могут содержаться признаки преступления (например, мошенничества — ст. 159 УК РФ). В этом случае возможен вариант подачи заявления о преступлении в полицию. Если будет возбуждено уголовное дело, конкретные виновные лица будут установлены и привлечены к уголовной ответственности, то Ваша организация получит возможность взыскать свои убытки в виде ущерба, причиненного преступлением, с указанных лиц, совершивших преступление.