Нужен ли ККМ при оказании услуг по декору, если у нас ИП на УСН?

Добрый день. Зарегистрировали ИП по УСН на доход. Встал вопрос о подключении ККМ,нужен ли он? Оказываем услуги по декору праздников и аренде декора. Если он не нужен как тогда рассчитываться с клиентами? И как проводить рассчет с организациями?

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Добрый день. Зарегистрировали ИП по УСН на доход. Встал вопрос о подключении ККМ, нужен ли он? Оказываем услуги по декору праздников и аренде декора. Если он не нужен как тогда рассчитываться с клиентами? И как проводить рассчет с организациями?

Если у вас именно оказание услуг населению, то можете пока не применять ККТ. До середины 2018 года. Вместо ККТ нужно выставлять бланки строгой отчетности.

КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.