Уборка за животными

Здравствуйте,скажите пожалуйста должна ли уборщица убирать шерсть собаки в кармане собственников?и как быть в данной ситуации?

, Полина, г. Кемерово
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно изучать договор.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона

(управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в
многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья,
органов управления жилищного кооператива или органов управления иного
специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2
статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи
161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока
за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению
многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему
содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные
услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом
доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления
многоквартирным домом деятельность.

В договоре управления многоквартирным домом должны быть
указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в
отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению
многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в
многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень
коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание
и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также
порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением
управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

В нём указано, кто что убирает.

Полина
Клиент, г. Кемерово

Просто если не ошибаюсь карман якобы является собственностью жильцов.В договоре не прописываются карманы,а указываются именно этажи

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Переформулируйте вопрос. Что за карман собственников?

Полина
Клиент, г. Кемерово

Есть лифтовой холл,и из него карман на 4 квартиры,в одной из них собственник с собакой которая линяет.Соответственно вся шерсть по карману и лифтовой зоне.

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Уборщица убирает не весь этаж, а лишь места общего пользования на этаже. Если карман отгорожен дверью и дверь запирается жильцами, то сами жильцы и должны его убирать, Разве это не логично?

Полина
Клиент, г. Кемерово

Да я с вами согласна,но двери не закрывают в карман.