Условия постановки в очередь на квартиру

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть ли варианты постановки на очередь на квартиру, если малоимущих нет и инвалидов тоже? Только нехватка метров по закону. Ну и наш дом попадает в программу реновации.

Мы все выросшие дети и хотелось бы разъехаться, но не знаем как. Купить квартиру мы точно не сможем.

, Лариса Михайловна Ермолаева, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Признание малоимущим — обязательное условия для постановки на очередь по Москве.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

10 марта 2017 года в Госдуму внесен законопроект, призванный обеспечить правовое регулирование вопросов, связанных с реализацией в городе Москве новой масштабной программы реновации жилищного фонда. Согласно законопроекту реновация жилищного фонда в городе Москве будет осуществляться на основании соответствующей программы и принимаемых решений о реновации жилищного фонда. Конкретные границы территории, подлежащей реновации, с указанием адресов подлежащих сносу многоквартирных домов будут указываться непосредственно в решении о реновации жилищного фонда.

Переселение жителей будет производиться в равнозначные жилые помещения, то есть в благоустроенные жилые помещения, жилая и общая площадь которых не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемого жилого помещения и количество комнат в которых соответствует количеству комнат в освобождаемом помещении. Улучшение жилищных условий при переселении предусмотрено лишь для очередников.