Куда подать заявку для проверки разрешения на строительство мойки в границах сельского поселения?

Доброе время суток!Подскажите,пожалуйста,как действовать,если я и соседи не согласны на строительство частной мойки на территории сель ского поселения? Ее пытаются возвести между двумя сельскими домами,от моей границы буквально в пяти метрах копается фундамент и котлован под слив.Подскажите,пожал. куда обращаться с претензией для проверки разрешения?Куда обращаться,чтобы проверили и запретили,если это незаконно? С уважением.Елена Николаевна.

, Елена Николаевна, ст-ца. Новоджерелиевская
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Николаевна.

В данном случае необходимо писать жалобу в прокуратуру — причем во все ее структуры: от местной, городской, через региональную, до Генеральной. Также можно подать жалобу в Госстройнадзор по Краснодарскому краю:

Адрес: ул. Северная, 324литК, Краснодар, Краснодарский край, 350000

Телефон: 8 (861) 255-35-08

Время работы: Часы работы сегодня · 9–18

сайт:

www.dnsskk.ru

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В поселковую администрацию, в управление Росреестра, в прокуратуру и в Роспотребнадзор.

Согласно п. 7.1.12 СанПин 2.2.1./2.1.1.1200-03 к V классу опасности из сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг относятся мойки автомобилей до двух постов.
СанПин 2.2.1./2.1.1.1200-03 «Санитарно защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» определены условия, при которых осуществляется эксплуатация объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.
В силу п. 7.1.12 СанПин 2.2.1./2.1.1.1200-03 санитарно-защитная зона автомобильной мойки на два — пять постов составляет 50 метров.

Так что 5 метров это маловато.