Могу ли я отказаться от установки водомера в колодце, если водомер есть в доме?

Здравствуйте.

Оформляю подключение к системе водоснабжения. На данном участке имеется колодец, теперь, кроме имеющегося водомера в доме, водоканал требует установить дополнительный водомер (мокроход) в колодце.

Вопрос: могу ли я отказаться от установки водомера в колодце?

Спасибо

, Иаан, г. Омск
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если колодец на вашем участке то требование об установке доп. счетчика в колодце законно, если колодец за пределами вашего участка то нет.

Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод
4. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод (далее — транзитная организация), на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее — организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение), другими организациями, эксплуатирующими водопроводные и (или) канализационные сети, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения, договором водоотведения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, договором по транспортировке холодной воды, договором по транспортировке горячей воды, договором по транспортировке сточных вод, договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, договором по водоподготовке, договором по очистке сточных вод, а также иными договорами, заключаемыми с организациями, осуществляющими водоснабжение и (или) водоотведение.