Зачем для оформления договора дарения доли в квартире отказ от преимущественного права на покупку?

Квартира в собственности 2 собственников, у каждого по 1\2. Мы (собственники) хотим подарить наши доли моей внучке. При обращении в организацию, занимающуюся составлением и регистрацией договора дарения, нам дали перечень необходимых документов, среди которых Отказ от преимущественного права на покупку (при отчуждении доли третьему лицу). На все мои вопросы: "Зачем при дарении нужен такой докумен?", мне ответили: "Идите к юристу".

, Ирина Олеговна Полянская, г. Новосибирск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

данный договор подлежит нотариальному удостоверению, поэтому нет смысла обращаться к посредникам, обратитесь сразу к нотариусу, который объяснит Вам точный перечень документов и полагаю, что такой отказ нотариусу не понадобиться.