Можно ли привлечь к ответственности человека, который заразил меня ВИЧ-инфекцией?

Хотела обратиться к вам с просьбой,что мне делать,меня заразил один человек ВИЧ,МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ В СУД НА НЕГО,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА

, Екатерина, г. Москва
Евгения Монакова
Юрист, г. Прокопьевск
Если вы точно знаете, что стоит на учете и ему известно о своем заболевание, то в судебном порядке можете запросить подтверждающие документы.
Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, —
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, —
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
Т.е если он знал его накажут
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Можно. Вот пример:

В Архангельской области к реальному сроку заключения и выплате крупной компенсации приговорен молодой человек, заразивший ВИЧ-инфекцией свою подругу, зная о том, что он болен, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ломоносовский районный суд признал 30-летнего местного жителя виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 122 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни).
Установлено, что в феврале 2014 года мужчина, зная о своем опасном заболевании, неоднократно вступал в половые отношения со своей знакомой без средств контрацепции. В результате девушка заразилась ВИЧ-инфекцией.

Молодой человек свою вину признал полностью. Суд назначил ему один год и шесть месяцев колонии общего режима. С него также взыскана компенсация морального вреда в размере 2 млн руб.