Как купить квартиру и оформить ее на сестру?

Хочу купить квартиру, но на себя оформлять ее пока не могу. Могу ли я подарить сестре деньги для покупки квартиры, с последующем переоформлением на себя. У сестры есть муж и не совершеннолетний ребенок.

, Елена, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы вправе распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению, если не уверены что их вам вернут или в последующем перепишут квартиру то оформите все через нотариуса

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

дать взаймы с залогом квартиры. здесь есть нюансы. если нужна помощь в составлении договора займа, обращайтесь.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

приобретенное Вашей сестрой имущество будет совместной собственностью супругов. Вы вправе дать сестре в долг денег по договору займа, а сестра с мужем должны заключить брачный договор, что приобретенная квартира является личной собственностью сестры как и займ, который она у Вас берет. В таком случае муж не сможет претендовать на квартиру и не обязан будет выплачивать займ, а Вы всегда сможете потребовать от сестры возврата займа.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. У нее не совершеннолетний сын, не возникнут ли в последствии затруднения с переоформлением квартиры?

Надежда Гультяева
Юрист

Несовершеннолетний ребёнок может стать препятствием в последующей сделке с квартирой, т.к. встанет необходимость его перепрописки в другое жилое помещение и, кроме того, сделки по отчуждению имущества, связанные с правами несовершеннолетних детей, осуществляются с разрешения местных органов опеки и попечительстве (управление (отдел) образования местного исполнительного и распорядительного органа). Можно рассмотреть такой вариант, когда ребенок не будет прописан в данной квартире. Например, ребенок останется прописанным по месту регистрации его отца (законодательство позволяет прописать (зарегистрировать) ребенка по месту регистрации одного из родителей). Таким образом можно будет избежать проблем с выделением ребенка из жилого помещения при его отчуждении.