Можно ли уволиться с работы, предупредив работодателя позднее двух недель?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я предупредить работодателя об увольнении позже чем за 2 недели, если у меня нет прописки и я уезжаю на новое место жительства?

, Максим, г. Нижнекамск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Такое возможно в исключительных случаях вроде поступления в ВУЗ или выхода на пенсию, либо по соглашению с работоадетем.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Максим!

Это только по соглашению с работодателем!

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

по соглашению с роботодателем это сделать возможно

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

дополню, если у Вас вдруг еще испытательный срок, то можно предупредить за 3 дня, что касается 2х недель, то это установленный законом срок, но не обязательный, если работодатель согласен уволить Вас до истечения 2х недель.