Регистрация ИП и выбор налогообложения, если несколько месяцев деятельности не будет

Здравствуйте. Регистрируюсь в качестве ИП. Документы поданы через МФЦ, забирать через 2дня в налоговой. Не могу пока оформить аренду помещения, нет четкого понимания, когда начну деятельность.то есть я не буду работать неопределенный период от месяца до полугода. Вид деятельности-розница хозтоваров.попадает под ЕНВД. Мои действия в ИФНС? Сразу Написать заявление на УСН?как потом отчитаться по 0 декларации?у меня нет рс и ККМ,мне не обязательно их иметь при ЕНВД.их нужно оформить при УСН,и показывать нули ежедневно?А когда начнется деятельность,мне необходимо написать заявление о переходе на ЕНВД? тогда и ККМ и рс мне точно не понадобится.расскажите пожалуйста порядок? заранее благодарю .

, Анастасия Анатольевна, г. Астрахань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия Анатольевна!

Не могу пока оформить аренду помещения, нет четкого понимания, когда начну деятельность.то есть я не буду работать неопределенный период от месяца до полугода. Вид деятельности-розница хозтоваров.попадает под ЕНВД. Мои действия в ИФНС? Сразу Написать заявление на УСН?

Да. Лучше совмещать ЕНВД и УСН.

как потом отчитаться по 0 декларации? у меня нет рс и ККМ, мне не обязательно их иметь при ЕНВД.их нужно оформить при УСН, и показывать нули ежедневно?

Если у вас деятельность на ЕНВД, то ККТ можете не применять до середины 2018 года.

А когда начнется деятельность, мне необходимо написать заявление о переходе на ЕНВД?

Да, обязательно, если вы ходите применять этот налоговый режим к рознице.

тогда и ККМ и рс мне точно не понадобится.расскажите пожалуйста порядок? заранее благодарю .

РС лучше иметь, так как через него проще платить налоги и взносы. А ККТ можете завести постом, если пока у вас будет только деятельность на ЕНВД.