Могу ли оспорить штраф за превышение скорости?

Здравствуйте! Меня оштрафовали за превышение скорости камерой видеофиксацией. Штраф отправили по почте. На сайте ГИБДД не верно указан номер автомобиля (по одной букве). Могу ли я оспорить постановление? И на что мне ссылаться?

, Эдуард, г. Хабаровск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Эдуард, постановление верно заполнено без ошибок?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да, обжаловать штраф Вы можете, для этого в течении 10 суток с момента получения письма Вам необходимо обратиться в центр видеофиксации. Сослаться Вы можете как раз на то что государственный номер зафиксированного автомобиля при нарушении и номер Вашего авто не совпадают.

Так же можно обжаловать штраф в суде, ссылаясь на тех же основаниях, это более реальный способ. Ссылаться так же необходимо на отсутствие правонарушения, поскольку зафиксированный номер и номер Вашего авто не совпадают, даже в том случае если автомобили похожи.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос замечу, что в соответствии с примечанием к ст. 1.5 КоАП РФ положение о презумпции невиновности, в соответствии с которым лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность (ч. 3), не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Согласно п. 2 ст. 26.8 КоАП РФ, показания специальных технических средств отражаются в постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Тем самым Вам необходимо оспорить вынесенное постановление о привлечении к административной ответственности в мировом суде, при этом ваши доводы должны быть изложены в данной жалобе, и при рассмотрении в суде вашей жалобы. И собрать необходимую доказательственную базу подтверждающую незаконность привлечения к административной ответственности.
Для правильности оформления жалобы и сбора всех необходимых доказательств рекомендуем Вам обратиться к юристам нашей компании.