Правомерность действий Пенсионного Фонда по наложению штрафов за неуплату страховых взносов

Добрый вечер. По незнанию закона не платила 1% к фиксированной части страх. взносов с дохода сверх 300 тыс. руб. с 2014 г. Сегодня узнала об этом от работника Пенс. Фонда и о том. что на меня наложен штраф в размере 8 МРОТ за 2014г. Я полагаю, такие же штрафы последуют за 2015 и 2016 гг. Но эа 3 года никаких уведомлений из ПФ о задолженности я не получала. Правомерны ли действия ПФ? Как избежать таких огромных штрафов? Какие мои действия?

, Римма,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А за неуплату ли 1% взносов вам начислили максимальную сумму в восьмикратном размере? Вы сдавали отчетность в налоговую за 2014 год? Какая сумма доходов у вас была за год? Какая система налогообложения?