Могут ли взыскать расходы на представителя при заключении мирового соглашения?

Здравствуйте! в октябре 2016г. с истцом заключили мировое соглашение. Предметом спора было совместно нажитое имущество ( 2х комн. квартира). истец сам предложил МС, по условия которого он отказывается от иска и передает мне 1/2 доли в 2 комн. квартире которую я должна передать нашей дочери, а она ему 1/2 доли в 1 комн. квартире (которая также была получена от админист. города в период брака, потом приватизирована на него и дочь). в итоге у нас дочерью 2 комн. квартира, у него 1 комн. квартира. я выполнила условия МС. Теперь истец подал заявление о возмещении расходов на представителя. Как мне быть в данной ситуации? Считается ли иск удовлетворенным полностью или частично? ведь при подписании МС обе стороны идут на уступки. Могу ли я подать такое же встречное. заявление. Спасибо!

, Наталья, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: "Могут взыскать расходы на представителя при заключении мирового соглашения".

Я привожу Вам содержание ст. 101 ГПК РФ, прочитав которое Вы все поймете сами.

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения
не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и100 настоящего Кодекса.

Не зная содержание мирового соглашения, могу лишь предположить, что суд распределит расходы на представителя пропорционально долям согласно мирового соглашения.

Статья 100. Возмещение расходов наоплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.